Напишите нам

Прокладка головки блока

Прокладка головки блока — деталь двигателя внутреннего сгорания, устанавливаемая между блоком цилиндров и головкой блока цилиндров. Функцией этой детали является предотвращение утечки газов из камеры сгорания, а также масла и охлаждающей жидкости из каналов, соединяющих упомянутые массивные детали.

Прокладка ГБЦ уплотняет места прилегания блока и головки блока цилиндров, защищает от вытекания масла, охлаждающей жидкости и противодействует внутреннему давлению и высокой температуре. Она устанавливается на стыке трех систем двигателя: охлаждения, смазки и газораспределения и ежедневно подвергается серьезным нагрузкам.
Менять прокладку нужно при любом вмешательстве в данную часть двигателя, то есть ее можно считать одноразовой, ведь при повторной установке существует высокий риск нарушения герметичности соединения.

Конкретного гарантийного срока, по истечении которого обязательно требуется замена прокладки головки, в принципе не существует. Срок службы данного изделия зависит от модели и общего состояния двигателя автомобиля, способа вождения и других факторов. Но существует ряд явных признаков, свидетельствующих о том, что прокладка перестала полноценно выполнять свои функции:
- появление моторного масла или охлаждающей жидкости в зоне соединения на стыке блока с головкой;
- появление инородных светлых примесей в масле, что говорит о проникновении в масляную систему охлаждающей жидкости через прокладку;
- изменение характера выхлопа при прогреве двигателя, что свидетельствует о проникновении охлаждающей жидкости в цилиндры;
- появление масляных пятен в бачке с охлаждающей жидкостью.
Это наиболее распространенные признаки износа или дефекта прокладки ГБЦ. Кроме того, ее замена в обязательном порядке требуется при полном или частичном демонтаже головки блока цилиндров.

 

Прокладки головки блока для автомобилей Hyundai, Kia, Chevrolet, Ravon, Jac, SsangYong в нашем интернет-магазине https://zakazauto.kz/catalogs/prokladka-golovki-bloka.html

Каталог автозапчастей
Подбор по VIN
Записаться на автосервис